Under 17 e Under 16: ha inizio la nuova stagione!

Dopo il raduno della Primavera della settimana scorsa, è arrivato il giorno di iniziare una nuova stagione e un nuovo percorso anche per altre due formazioni del Settore Giovanile del ChievoVerona: l'Under 17 e l'Under 16.

 

Le due squadre si sono ritrovate in due momenti diversi della giornata, al mattino i ragazzi dell'Under 16 e al pomeriggio quelli dell'Under 17.

 

UNDER 17

L'Under 17 gialloblù sarà allenata da mister Vito Antonelli, che sarà coadiuvato dal veronese Mirko Turazza, allenatore la scorsa stagione dell'Under 15.

Alessandro Gamberini, che ha allenato l'Under 17 nel campionato 2018/2019, ha interrotto il rapporto di collaborazione con il ChievoVerona per motivi personali e contestualmente la scelta della società di affidare a mister Antonelli la conduzione tecnica della squadra.

Sarà una stagione importante che dovrà consentire ai ragazzi del 2003, che l'anno scorso hanno mancato di pochissimo il sogno di qualificazione ai playoff, di proseguire un percorso di crescita non solo calcistico ma anche e soprattutto di formazione.

 

 

UNDER 16

L'Under 16 sarà invece affidata a Filippo Baiocchi. Il tecnico di Gazzuolo arriva in gialloblù dopo un positivo biennio al Sudtirol e sarà affiancato dal vice Daniele Zamboni, gradito ritorno tra le fila del Settore giovanile del ChievoVerona.

 

Dovrà essere una stagione di continuità e crescita anche per i ragazzi dell'Under 16. Mister Baiocchi avrà con sé un gruppo di ragazzi di valore, con i quali poter lavorare giorno dopo giorno alla formazione fisica e umana.

 

Queste le rose delle due squadre:

 

UNDER 17

 

Allenatore: Vito Antonelli

Allenatore in 2^: Mirko Turazza

 

PORTIERI:

Andrea Ballato (2003), Orgito Kuqi (2003), Jacopo Malaguti (2003)

 

DIFENSORI:

Filippo Berghi (2003), Daniel Carotta (2003), Riccardo Marini (2003), Graham Momodu (2003), Walelu Penazzi (2003), Filippo Rossi (2003), Matteo Saggioro (2003), Lorenzo Valentini (2003)

 

CENTROCAMPISTI:

Alberto Aldegheri (2003), Mattia Anselmi (2003), Ettore Arduini (2003), Marco Bontempi (2003), Filippo Meneghini (2003), Rocco Pensiero (2003), Pietro Tocconi (2003)

 

ATTACCANTI:

Gabriel Anymah (2003), Egharevba Destiny Efosa (2003), Giuseppe Leso (2003), Sergio Henrique Macedo Farias (2003), Matteo Oboe (2003), Alessandro Orfei (2003), Samuele Vignato (2004)

 

 

 

UNDER 16

 

Allenatore: Filippo Baiocchi

Allenatore in 2^: Daniele Zamboni

 

PORTIERI:

Elia Boseggia (2004), Robert Maimihai (2004), Matteo Malaguti (2004), Michele Tommasi (2004)

 

DIFENSORI:

Mattia Bianconi (2004), Alessandro Raul Bura (2004), Eseosa Destiny Egharevba (2004), Andrea Grandi (2004), Pergiacomo Grassi (2004), Giovanni Scalco (2004), Simone Signorini (2004), Wondimagegn Trevisan (2004)

 

CENTROCAMPISTI:

Jacopo Antolini (2004), Damiano Basili (2004), Amin El Ardoudi (2004), Jacopo Martini, (2004) Daniel Matteucci (2004), Giacomo Mazzi (2004), Alexandru Tudor Neacsu (2004), Sebastiano Verzini (2004), Luca Zandonatti (2004), Giacomo Zani (2004), Marco Zuccherato (2004)

 

ATTACCANTI:

Alessandro Adobah (2004), Samuele Bertini (2004), Pietro Cordioli (2004), Davide Dalla Francesca Damiani (2004)