Tutto pronto per la 9^ edizione della ChievoVerona Junior Cup

La 9^ edizione della ChievoVerona Junior Cup è ai blocchi di partenza! Il torneo internazionale organizzato da Accademia Chievo e ChievoVerona si svolgerà dal 31 maggio al 2 giugno 2019 sui campi del Centro Sportivo Veronello e del Bottagisio Sport Center.

 

Dopo il successo degli ultimi anni, saranno ben 35 le Società – provenienti da tutta Italia – che parteciperanno alla competizione, con il coinvolgimento di circa 62 squadre e 1000 giocatori, dalla categoria dei Giovanissimi a quella dei Primi Calci, che si affronteranno durante il torneo nelle due location gialloblù per un totale di 228 partite.

 

Ancora una volta sono i numeri a sottolineare l'importanza della manifestazione, che vedrà la presenza di oltre 2000 accompagnatori al seguito delle squadre partecipanti, per una tre giorni che abbina il divertimento al fair play. 

 

Una delle novità della ChievoJunior Cup 2019 sarà l'assegnazione del Premio alla Miglior Tifoseria, un riconoscimento che si aggiudicheranno coloro che si distingueranno non solo per il calore, ma anche per l'originalità con la quale supporteranno i propri giocatori. In questo modo, il risultato finale sarà un vero e proprio spettacolo che coinvolgerà a 360 gradi tutti i presenti al torneo, supportato per questa edizione da Performance in Lighting, partner ufficiale della competizione.

 

La premiazione finale è prevista per domenica 2 giugno, a partire dalle 15.30, al Centro Sportivo Veronello con la presenza di alcuni rappresentanti del ChievoVerona. 

 

Di seguito l’elenco delle Società partecipanti:

1) Grand Paradis

2) Casatese Rogoredo

3) Polisport Nuoro

4) San Gimignano Sport

5) Cus Parma

6) Football 3000 Pianopoli

7) Club Olimpico Romano

8) Novafeltria Calcio

9) Limana Calcio

10) Virtus Castelfranco Emilia

11) Castion

12) Atletica Castello

13) Darfo Boario

14) Drago Sport

15) Nuova Fiamme Oro Ferno

16) Calcio Istrana 1964

17) Virtus Comeana

18) Murata Calcio

19) Vidardese

20) Varese Calcio

21) Pianazze

22) Ardor S. Francesco

23) Spoleto Calcio 2015

24) Pedona

25) Paluani Life

26) Marmirolo

27) Cadidavid

28) Pescantina

29) San Zeno Verona 1919

30) Concordia

31) Colognola ai Colli

32) Pergine

33) Pol. Adolfo Consolini

34) A.C. ChievoVerona

35) Scuola Calcio ChievoVerona

 

Il programma dei tre giorni:

 

VENERDì 31 MAGGIO

H. 12.30 - 14.00 Arrivo delle Società partecipanti al Centro Sportivo Veronello e al Bottagisio Sport Center

H. 14.30 Inizio gare del torneo

H. 19.30 Termine della prima giornata del torneo

H. 20.30 Riunione tecnica e Cena di Gala

 

SABATO 1 GIUGNO

H. 9.00 Inizio gare del torneo

H. 19.00 Termine della seconda giornata del torneo

 

DOMENICA 2 GIUGNO

H. 9.00 Inizio gare del torneo

H. 12.00 Finale Esordienti 2007 3°-4° posto

H. 12.00 Finale Esordienti 2006 3°-4° posto

H. 12.00 Finale Esordienti 2007 1°-2° posto

H. 13.00 Termine gare Pulcini 2008-2009, Primi Calci 2010 

H. 14.00 Finale Giovanissimi 3°-4° posto

H. 14.00 Finale Esordienti 2006 1°-2° posto

H. 15.00 Finale Giovanissimi 1°-2° posto

H. 15.30 Termine Torneo

H. 15.45 Premiazioni